Иногда (особенно летом) очень хочется окунуться в такие отношения, чтобы все, как в кино: и романтика, и страсть, и слёзы, и «вместе и навсегда». Вот только перенести любовь в экрана в жизнь бывает не так просто. Впрочем, распробовать отношения мечты все-таки можно. Мы выбрали 5 легендарных фильмов о любви и попросили организаторов фестиваля Cocktail Mania посоветовать к ним подходящие коктейли, такие, чтобы сразу было понятно, чего ждать.
«Манхэттен» Вуди Аллена – Манхэттен
"Люди должны жениться раз и навсегда… Как голуби или католики".
Фильм «Манхэттен» – ода романтике и любви. Коктейль «Манхэттен» – ода Нью-Йорку. Его и Её неудержимо тянет друг к другу. Их маленькая (или большая) драма – оба несвободны. Масса трогательных сцен, глубоких переживаний и алкоголя. Хорошее кино для атмосферного вечера. Почему бы и нет?
Рецепт коктейля:
- Налить в шейкер красный вермут 25 мл и бурбон 50 мл.
- Добавь пару капель биттера «Ангостура».
- Наполнить стакан кубиками льда и размешать.
- Перелить в коктейльный бокал, украсить вишенкой.
«Касабланка» Майкла Кёртиса – French 95
"Весь мир рушится, а мы выбрали это время, чтобы влюбиться…"
Если вам хочется посмотреть на идеальную любовь, чистую и страстную, без подлости и предательства, лучше «Касабланки» фильма не найти. Вечное кино для тех, кому в жизни не хватает нежности и романтики. Наш коктейль ему под стать, к тому же именно за бокалом «French 95» главная героиня, очаровательная Ингрид Бергман, вспоминает о счастливых довоенных временах в Париже.
- Смешать в шейкере со льдом 30 мл джина, 15 мл лимонного сока и 15 мл сахарного сиропа.
- Процедить в фужер для шампанского. Добавить примерно 120 мл шампанского брют или сухого игристого вина.
- Украсить полоской лимонной цедры.
«Завтрак у Тиффани» Майкла Кёртиса – Зомби
"Люди хотят принадлежать друг другу. Потому что это единственный шанс стать счастливыми".
Обстоятельства, при которых в фильме появляется коктейль «Зомби», стары как мир: Холли Голайтли пытается убежать от себя и просит у бармена «что-нибудь, чтобы сразу забыться». Кстати, от чувств героине скрыться не удалось, обойдемся без спойлеров, но всё заканчивается как надо. Коктейль и фильм рекомендуем всем, кто сейчас находится в поисках себя и смысла жизни.








